30

Марта
2015

Путешествие к 70-летию Победы - "По местам воинской славы"

30

Марта
2015

30

Марта
2015

 

Маршрут экспедиции проходит по местам боевых действий 1942 года - от поселка Безымянного в Горячем Ключе до горы Кочканова Туапсинского района.

Дорогу до Туапсе и город героически защищали российские полки от немецких захватчиков: фашистское командование в прорыве к Каспийскому морю, к нефти решающим считало захват Туапсе. Наступление на город должно было идти по направлению на поселок Шаумян и от Горячего Ключа на Фанагорийское и хутор Кочканов. А теперь BRP центр Клуб повторит маршрут: мы отправимся по пути следования российских полков вплоть до горы Кочканова.

 

 

Историческая справка:

Наступление на Туапсе из Горячего Ключа началось 25 сентября 1942 года. Сам Гитлер настоял на более раннем начале наступления, его генералы просили отложить сроки наступления хотя бы на неделю. Три полка 198-й пехотной дивизии 17-й полевой армии немцев при поддержке 1-й словацкой дивизии начали наступление 25 сентября. Первым под удар немцев попал полк майора Клименко Петра Петровича. Батальоны его полка на Лысой горе после многодневных артобстрелов и атак пехоты отошли южнее занимаемых позиций. Достойно здесь сражалась 93-я отдельная штрафная рота лейтенанта Щурова. На высотах хребта Котх 326-й пехотный полк немцев ввязался в тяжелые бои с полками 395-й стрелковой дивизии полковника Рахимова (впоследствии первого узбекского генерала, говорят, Сталин назвал его "железный генерал").

Кочканова гора в Туапсинском районе Краснодарского края. Высота – 610 метров. У подножья вершины располагался одноимённый армянский хутор (ныне нежилой). Хутор Кочканова отмечен на карте Краснодарского края Геншбтаба 1931-1940 гг. Был расположен на правом берегу  реки Сосновая Щель. В основе перевода Кочканов – армянская фамилия Кочканян. В годы Великой Отечественной войны вершина годы была ареной ожесточённых боёв.

Место сбора - база отдыха «Солнечная полянка» (не доезжая с. Фанагорийская 1 км).

Предварительная запись по телефонам:

  • в Краснодаре 8 (989) 262-76-00
  • в Ростове-на-Дону 8 (928) 902-81-28

 

Мы предлагаем

Тест-драйв квадроциклов

Тест-драйв
квадроциклов

Рассрочка, кредит и лизинг

Рассрочка,
кредит и лизинг

Гарантия производителя

Гарантия
производителя

Соревнования и походы

Соревнования
и походы

Pulsar Группа компаний

ООО «Пульсар Мото» - официальный дилер техники для активного отдыха: AODES, BRP, VOGE, Loncin, Hisun, BMW Motorrad, Русская механика в Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Мы продаём и обслуживаем технику данных торговых марок, продаем запчасти, аксессуары, работаем по направлению сервиса и выполняем гарантийные кампании.

Pulsar Группа компаний

Адреса мотосалонов:

Не нашли то, что искали?

Заполните заявку и наши специалисты проконсультируют вас по любому вопросу

Консультация и помощь в выборе